F.I.K.A.

F.I.K.A.

Nuestros Visitantes

free counters
No hay ninguna entrada.
No hay ninguna entrada.

..........................................................

..........................................................

EL KARATE PRESENTE

Mateo Sewald Ganador del Epecuen de Plata entre los Menores, ternado Junto a Evelin Marchisio y Brisa Obando.

Rosio Rossi entre los mayores fue la ganadora ternada junto a Facundo Quintana y Camila Stip, todos del dojo Itosu Do

ENTRE LOS MENORES...

ENTRE LOS MENORES...

ENTRE LOS MAYORES...

ENTRE LOS MAYORES...

CLINICA DE KATA EN CARHUE 30/04/2016

CLINICA DE KATA EN CARHUE 30/04/2016
Durante el sabado 30/4 se desarrollo en carhue y organizado por el sensei Eduardo Dotta una clinica de kata para Danes dictada por el sensei Daniel Dodero.

6° Abierto Copa Termas De Carhue

6° Abierto Copa Termas De Carhue

EL TORNEO

Y paso un torneo más se fue el 6° Abierto de Karate con participación de escuelas de Bahía Blanca, Medanos, Casbas, Guamini, Darregueira, Gral Pico, Gral Campos, Carhue, y la escuela Organizadora la Escuela Municipal de Adolfo Alsina.

El torneo comenzó pasadas las 10.30 hs y duro hasta las 19 hs donde se realizó la entrega de las medallas de cada una de las categorías, también se entregaron los diplomas de los últimos exámenes de los alumnos de la escuela municipal de Adolfo Alsina y los premios especiales elegidos por el plantel de árbitros.

El mejor Kata fue para Wallemacq Joaquin (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

El mejor Kumite fue para Obando Brisa (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

Mientras que desde la Escuela Municipal se le entrega al alumno Leopoldo Gonzales una distinción al esfuerzo y la dedicación.

SUM DEL CEF N° 28

SUM DEL CEF N° 28

LA COPA TERMAS DE CARHUE

El resultado de la copa por escuelas hace dos años que se define por el sistema olímpico, contándose las medallas si hay empate las plateadas y así con las de bronce. En este caso el resultado fue el siguiente:

1° Dojo Itosu Do - Escuela Municipal de Adolfo Alsina – Sensei Sewald

Con 8 Doradas, 7 Plateadas, 5 Bronces

2° Dojo Carhue - Sensei Dotta

Con 7 Doradas, 7 Plateadas, 1 Bronce

3° Dojo Anko Itosu – Bahia Blanca – Sensei Dodero

Con 4 Doradas, 1 Bronce

ENTREGA DE LA COPA TERMAS DE CARHUE 2016

ENTREGA DE LA COPA TERMAS DE CARHUE 2016

EL MEDALLERO

KATA Blancos Unificado

Hasta 9 años

1° Roholman Flavia (Dojo Itosu Do - Carhue) Sewald

2° Menendez Lautaro (Dojo Shoryn Ryu - Darregueira) Torres

3° Diaz Nahiara (Dojo Itosu Do - Carhue) Sewald

De 10 a 13 años

1° Alvarez Juan (Dojo Carhue) Dotta

2° Diaz Minerva (Dojo Carhue) Dotta

3° Chiechio Tania (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

Más de 18 años

1° Pellizer Emanuel (Dojo Shotokan – Casbas) Vega

2° Gonzalez Leopoldo (Dojo Carhue) Dotta

Kata Kiu A (de 8° a 5° Kiu)

Hasta 9 años

1° Yafar Morena (Dojo Carhue) Dotta

2° Obando Brisa (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

3° Fernandez Enrrique (Dojo Carhue) Dotta

De 10 a 13 años

1° Rawson Mariana (Dojo Anko Itosu – Bahia Blanca) Dodero

2° Marchisio Evelyn (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

3° Marquez Lautaro (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

Más de 18 años

1° Rossi Rocio (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

2° Inchauspe Mario (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

3° Azpeitia Karina (Dojo Anko Itosu) Dodero

Kata Kiu B (de 4° a 1° Kiu)

Hasta 13 años Masculinos

1° Sewald Mateo (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

2° Haag Hector (Dojo Shotokan Medanos) Santos

3° Galetti Tadeo (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

De Más de 17 años Masculinos

1° Rissone Alexis (Dojo Carhue) Dotta

2° Pierroni Matias (Dojo Trelew) Briseña

3° Vega Juan Pablo (Dojo Casbas) Vega

Kata en Equipos

1° Marchisio – Sewald – Obando (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

2° Yafar – Diaz – Fernandez (Dojo Carhue) Dotta

3° Ayala – Quintana - Rossi (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

Kata Danes

1° Wallemacq Joaquin (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

2° Bonilla Mariano (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

3° Daniel Torrez (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

KUMITE

Masculino Hasta 9 años Livianos Blancos

1° Lopez Lautaro (Dojo Carhue) Dotta

2° Pertecarini Lautaro (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

Masculino Hasta 9 años Pesados Blancos

1° Moya Giani (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

2° Menendez Lautaro (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

3° Buckmeier Alejo (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

Femenino De 10 a 13 años Blancos

1°Diaz Minerva (Dojo Carhue) Dotta

2° Roholman Flavia (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

3° Diaz Nahiara (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

Masculino De 14 a 17 años Unificada

1° Pellizer Emanuel (Dojo Shotokan – Casbas) Vega

2° Alvarez Juan (Dojo Carhue) Dotta

3° Pino Lucas (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

Femenino De 11 a 14 años Blancos

1° Adami Rocio (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

2° Chausimo Rocio (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

3° Maldonado Morena (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

Kumite Kiu A (de 8º kiu a 5º)

Masculino De 10 a 13 años

1° Ayala Kevin (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

2° Menendez Lautaro (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

3° Paz Ayrton (Dojo Shotokan – Casbas) Vega

Masculino Más de 18 años Livianos

1° Pieroni Matias (Dojo Itosu Kai Trelew) Briseña

2° Corvalan Gianluca (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

Masculino Más de 18 años Pesados

1° Fernandez Enrrique (Dojo Carhue) Dotta

2° Galetti Tadeo (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

3° Vallejos Joaquin (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

Femenino Hasta 9 años Livianos

1° Obando Brisa (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

2° Yafar Morena (Dojo Carhue) Dotta

3° Quintana Candela (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

Femenino De 10 a 13 años

1° Rawson Mariana (Dojo Anko Itosu) Dodero

2° Argañin Aylen (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

3° Briseña Camila (Dojo Trelew) Briseña

Masculino Más de 18 años

1° Silvera Gabriel (Dojo Anko Itosu) Dodero

1° Inchauspe Mario (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

3° Roa Pablo (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

Kumite Kiu B (de 4º kiu a 1º)

Masculino Hasta 9 años Unifacado

1° Zandona Milena (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

2° Armesgaray Matias (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

Masculino Hasta 10 a 13 años

1° Santos Ivan (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

2° Sewald Mateo (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

2° Haag Hector (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

Masculino Más de 18 años

1° Garcia Diego (Dojo Carhue) Dotta

2° Rissone Alexis (Dojo Carhue) Dotta

3° Vega Juan Pablo (Dojo Shotokan – Casbas) Vega

Femenino Más de 18 años Unificados

1° Azpeitia Karina (Dojo Anko Itosu) Dodero

2° Stip Camila (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

Kumite Danes

1° Quintana Facundo (Dojo Itosu Do Carhue) Sewald

2° Torrez Daniel (Dojo Shorin Ryu - Darregueira) Torres

3° Wallemacq Joaquin (Dojo Shorin Ryu - Gral Pico) Bonilla

EL VIDEO DEL TORNEO